Musée Municipal Des Beaux-arts - Agen

Musée musée municipal des beaux-arts

Adresse : place du Dr Esquirol

Code postal : 47000

Ville : Agen

Voir le site

Tel : 05 53 69 47 23

Coordonnées GPS : 44.202895,0.615471

Thème : Archéologie;Arts décoratifs;Art moderne et contemporain;Beaux-arts;Histoire;Photographie;Sciences de la nature;Ethnologie;Asie

Antiquités étrangères : Grecques et romaines;Archéologie nationale : Préhistoire, Protohistoire, Gallo-romain, Médiéval;Arts décoratifs : Céramique, Mobilier, Orfèvrerie;Beaux-Arts : Dessin, Peinture;Civilisations extra-européennes : Asiatiques;Autres collections : Archives papier, Photographie;Histoire : Histoire locale et régionale;Sciences de la nature : Géologie, Mammalogie, Ornithologie

Artiste(s) : Philippe de Champaigne, Corot, Greuze, Goya, Jean-Baptiste Oudry. Hubert Robert, Subleyras, Courbet, Boudin, Caillebotte, Bernard Palissy

Personnages(s) : Collectionneurs et donateurs : Ducs d'Aiguillon, Boudon de Saint-Amans comte Damase de Chaudordy, Dr Larivière, Dr Louis Brocq et sa femme, Camille Aboussouan, Dr Pierre Esquirol, Brondeau de Senelle, Georges de Monbrison, Mademoiselle Scellier de Lample, François-Xavier et Claude Lalanne, Pierre Lèbe...

Atout musée municipal des beaux-arts : Environ 3.000 objets et œuvres exposés, de la préhistoire au XXe siècle, dans 28 salles : - la collection archéologique du musée est constituée d'objets provenant de sites lot-et-garonnais ; - collection importante de peinture espagnole des XVIIIe et XIXe siècles, dont 5 tableaux attribués à Goya ; - collection de peintures et d'objets provenant du Château d'Aiguillon (surtout XVIIIe siècle) ; - ensemble de meubles et d'objets décoratifs ; - peintures du XIXe siècle français ; - reconstitution de la pharmacie de l'hôpital de Saint-Jacques d'Agen.

Intérêt musée municipal des beaux-arts : Fondé en 1876, le Musée des Beaux-Arts d’Agen, situé au cœur historique de la Ville, est logé dans quatre superbes hôtels particuliers de la Renaissance, ouvrant sur de belles cours intérieures. Les quatre hôtels particuliers sont bâtis sur l‘ancien tracé du rempart d’Agen. Ils ont été construits à la fin du XVe siècle pour l’hôtel de Monluc, et au début du XVIe siècle pour les trois autres.

Histoire musée municipal des beaux-arts : Les premières collections ont été rassemblées à la fin du XIXe siècle par les érudits et les amateurs agenais. Le musée s'est ouvert en 1876. Au début du XXe siècle, les collections se sont considérablement enrichies grâce au legs Chaudordy (art espagnol) et à la collection des ducs d'Aiguillon (art français du XVIIIe siècle), issue des saisies révolutionnaires de 1792. Depuis, le musée n'a cessé de bénéficier d'une politique de dépôts de l'État et d'acquisitions, qui en fait un des musées municipaux les plus réputé.

Ou est Musée Municipal Des Beaux-arts sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Agen