Chapelle Notre-dame Du Bourg - Agen

Monument Chapelle Notre-Dame du Bourg

Ville : Agen

Coordonnées GPS : 44.202304, 0.631041

Histoire Chapelle Notre-Dame du Bourg : Le choeur de l'église, daté du 12e siècle, comprend une abside ouverte dans une autre abside. Un doubleau plein cintre sépare les deux hémicycles. Trois fenêtres d'un fort ébrasement s'ouvraient autrefois dans l'abside proprement dite. Ces baies sont placées entre deux cordons de trois rangs de billettes. Les six chapiteaux des colonnes engagées sont profondément fouillés. Sur leurs angles, les volutes correspondant à une tige profonde, se déroulent en longs replis. Un rang de feuilles à pointes recourbées pare le reste des corbeilles.

Date : 2e moitié 13e siècle

Protection : Chapelle Notre-Dame du Bourg : inscription par arrêté du 22 février 1926

Ou est Chapelle Notre-dame Du Bourg sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Agen