Eglise Notre-dame Des Jacobins - Agen

Monument Eglise Notre-Dame des Jacobins

Ville : Agen

Coordonnées GPS : 44.202304, 0.631041

Histoire Eglise Notre-Dame des Jacobins : L'histoire du prieuré est très fragmentaire. Au 10e siècle, il est donné à l'abbaye de Saint-Sever par Guillaume Sanche, duc de Gascogne. Du 11e au 13e siècle, le prieuré fut l'allié politique des rois d'Angleterre. C'était également une étape fréquentée sur la voie du littoral vers l'Espagne. Du prieuré, il restait encore au 18e siècle une grande église à trois nefs et deux clochers. Celui installé sur la croisée s'effondra en 1790, ruinant le reste de l'édifice. Le clocher occidental et le portail gothique sont les seuls éléments ayant échappé aux démolitions de 1898-1899. Le clocher conservé est constitué d'une tour quadrangulaire dont l'intérieur est couvert d'une voûte de quinze mètres de hauteur, dont les ogives toriques retombent sur des consoles sculptéees. La partie basse de la tour, conçue comme un porche, était percée, au nord et au sud, d'arcades portées par des colonnettes géminées. Un épais avant-corps contient le portail occidental qui s'orne d'un décor sculpté sur trois voussures principales (Vierges sages et folles, travaux des mois, prophètes). De grandes statues encadrent et surmontent le portail, sculpté par un artiste espagnol et qui mêle art roman espagnol et art saintongeais. Au-dessus du portail, des fresques se devinent.

Date : 14e siècle

Protection : Eglise des Jacobins : classement par arrêté du 5 mars 1904

Ou est Eglise Notre-dame Des Jacobins sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Agen