Ancien Evêché - Agen

Monument Ancien Evêché

Ville : Agen

Auteur(s) : Leroy (maître de l'oeuvre)

Coordonnées GPS : 44.202304, 0.631041

Histoire Ancien Evêché : Croix sculptée qui, d'après le costume du chevalier en prière, pourrait dater de la fin du 14e ou du début du 15e siècle. Sur la face est, un Christ en croix est entouré de quatre anges aux ailes déployées, portant des calices. En-dessous, dans une petite niche, un chevalier revêtu de l'armure, la tête relevée vers la croix, coiffé d'un casque, est à genoux, en prière. La face ouest représente une Vierge en gloire entourée d'anges. La colonne qui supporte la croix ainsi que le socle ont été refaits et portent la date de 1883.

Date : 4e quart 18e siècle

Protection : Les façades et toitures du bâtiment central : inscription par arrêté du 9 mai 1947

Ou est Ancien Evêché sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Agen