Ancien Hôtel Particulier Dit Hôtel De Sevin - Agen

Monument Ancien hôtel particulier dit hôtel de Sevin

Adresse : 2 rue de la Grande-Horloge ; 10 rue des Trois-Gonelles

Ville : Agen

Coordonnées GPS : 44.205258, 0.615484

Histoire Ancien hôtel particulier dit hôtel de Sevin : Jérôme-Frédéric Bignon, légitimiste sous la Restauration, fait couvrir l'ensemble des tours et le colombier de couronnements de créneaux et merlons, et d'un belvédère. Il dote également le château de bâtiments de service. Les aménagements ont préservé l'ancien système de défense des tours ainsi que l'ancien logis avec sa chambre de tir. La cohérence se lit dans le plan et dans l'implantation des bâtiments, sans oublier l'aspect paysager avec le jardin clos et ses deux pavillons.

Date : 17e siècle;19e siècle

Protection : L'ancien hôtel, en totalité, avec ses deux logis, les différents communs, le mur de clôture, le portail actuel, celui muré, et le sol des espaces découverts formant l'actuelle cour intérieure (cad. BK 250) : inscription par arrêté du 10 janvier 2003

Ou est Ancien Hôtel Particulier Dit Hôtel De Sevin sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Agen