Maison Art Nouveau - Agen

Monument Maison Art Nouveau

Adresse : 56 boulevard Carnot

Ville : Agen

Auteur(s) : Payen Edouard (architecte), , Pinètre (architecte)

Coordonnées GPS : 44.20276, 0.620661

Histoire Maison Art Nouveau : Modeste église rurale dépendant de l'abbaye de Lavoûte-Chilhac, l'église de Cerzat est surtout intéressante pour son chevet roman. La nef et la chapelle nord ont été ajoutées à l'époque gothique. L'église a été agrandie au 19e siècle par l'adjonction à la nef d'une deuxième travée. Le clocher-mur situé au-dessus du chevet a été remplacé par un clocher édifié probablement à la fin du 19e siècle le long de la façade sud. Des travaux récents ont permis la réfection des enduits intérieurs et des peintures et la mise en valeur de l'appareillage des pierres polychromes.

Date : 4e quart 19e siècle;1er quart 20e siècle

Protection : Façades et toitures (cad. BE 771) : inscription par arrêté du 7 décembre 2000

Ou est Maison Art Nouveau sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Agen