Pont-canal D'agen Sur La Garonne (également Sur Commune Du Passage) - Agen

Monument Pont-canal d'Agen sur la Garonne (également sur commune du Passage)

Ville : Agen

Auteur(s) : De Baudre Thomas (ingénieur), , Job (ingénieur)

Coordonnées GPS : 44.202304, 0.631041

Histoire Pont-canal d'Agen sur la Garonne (également sur commune du Passage) : Demeure en grande partie en pans de bois, matériau couramment employé dans l'habitat châlonnais jusqu'à la fin du 19e siècle. Les parties du 18e siècle correspondent à la maison construite par Louis-François Gargam, trésorier de France, qui y réside dès 1773. Dans la seconde moitié du 19e siècle, des aménagements sont apportés, dont un grand jardin d'hiver. Un second jardin plus vaste est créé à la fin du 19e siècle par le nouveau propriétaire, un industriel. Les deux vérandas ont conservé leurs vitraux à décor végétal, les sols en mosaïque et le couvrement (une verrière pour l'un des jardins ; une voûte en berceau à décor en trompe l'oeil pour le second). A l'intérieur, certaines pièces ont été dotées d'un décor de style éclectique (vitraux, lambris, plafond, parquet, fer forgé, sculpture...).

Date : 1ère moitié 19e siècle

Protection : Le pont-canal qui enjambe la Garonne avec ses deux bassins d'attente et leurs écluses (cad. non cadastré, domaine public) : inscription par arrêté du 21 août 2003 - L'ensemble du dispositif lié au pont-canal, à savoir les deux bassins d'attente amont et aval, situés à chaque extrémité du pont, les trois grands bassins aval avec leurs quatre écluses correspondantes et leur quatre maisons d'éclusiers, les berges plantées d'arbres (chemins de halage) (cad. bassin amont et ses berges : Agen, domaine public, non cadastré ; bassin aval,les trois grands bassins aval, les quatre écluses et maisons d'éclusiers, les berges : Le Passage, domaine public, non cadastré) et la maison des Ponts et Chaussées abritant le service de gestion du dispositif (cad. Agen BI 5) : inscription par arrêté du 12 juillet 2012

Ou est Pont-canal D'agen Sur La Garonne (également Sur Commune Du Passage) sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Agen