Ancien Théâtre Ducourneau - Agen

Monument Ancien théâtre Ducourneau

Adresse : place de l'Hôtel-de-Ville

Ville : Agen

Auteur(s) : Tronchet Guillaume (architecte), , Calbet Antoine (peintre)

Coordonnées GPS : 47.85547, -3.747123

Histoire Ancien théâtre Ducourneau : Le château a été bâti par les Templiers au 13e siècle. Restaurations du 16e et 17e siècle. L'édifice se compose d'un corps de logis en retour d'équerre, fermé sur une cour intérieure par un mur. Il renferme de vastes salles aux plafonds élevés, avec des cheminées du 17e siècle en pierre. Fenêtres géminées romanes à chapiteaux sculptés. Dans la salle-à-manger, une source jaillit dans le roc. Petite chapelle voûtée.

Date : 1er quart 20e siècle

Protection : Ancien théâtre (cad. BH 304) : inscription par arrêté du 4 novembre 1986

Ou est Ancien Théâtre Ducourneau sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Agen