Château De Blanquefort - Blanquefort-sur-Briolance

Monument Château de Blanquefort

Ville : Blanquefort-sur-Briolance

Coordonnées GPS : 44.610958, 0.964021

Histoire Château de Blanquefort : L'église se compose de trois nefs voûtées en berceau. La croisée est recouverte par une coupole polygonale reposant sur des trompillons. Les absides sont en cul de four. La façade est divisée en trois parties accusant les nefs intérieures. Le centre est occupé par une porte à triple arcatures, richement sculptée. Les deux autres côtés sont décorés de sujets. L'édifice a subi, au 15e siècle, des modifications importantes qui ont dénaturé son aspect primitif.

Date : 12e siècle;13e siècle;15e siècle

Protection : Le logis, avec la cour intérieure sud qui lui est attenante, la porterie et la terrasse ouest, (cad. F 67) ; la tour ronde (cad. F 70) ; la terrasse (cad. F 68, 69) ; la terrasse sud-est et ses murs de soutènement médiévaux et modernes (cad. F 33) ; le mur élevé contre le mur médiéval sud-ouest (cad. F 71) ; le rocher où est creusé l'ancien fossé d'accès (cad. F 87, 72) ; le mur médiéval sud-ouest partant de ce fossé vers l'ouest et constituant un mur mitoyen entre la parcelle F 74 au nord et les parcelles F 87 et F 73 au sud ; la rampe d'accès à la porterie (domaine public, non cadastré) : inscription par arrêté du15 mai 2008

Ou est Château De Blanquefort sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Blanquefort-sur-Briolance