Château De Muges - Damazan

Monument Château de Muges

Ville : Damazan

Auteur(s) : Mollié André (architecte)

Coordonnées GPS : 44.286728, 0.276754

Histoire Château de Muges : Une petite abbaye est attestée en 869. Les Bénédictines sont citées au 10e siècle. La sécularisation s'amorça au 13e siècle, transformant les moniales en chanoinesses séculières. L'époque moderne voit le rattachement de l'abbaye à Saint-Claude. L'église jouxtait l'église paroissiale romane au nord. Le quartier des maisons des dames était développé au sud jusque sur l'éperon de la Rochette. La maison était celle de Charlotte Mignot de la Balme. La façade postérieure date du début du 18e siècle, mais la maison conserve des éléments plus anciens. L'édifice conserve une cave voûtée, l'ancienne cuisine, la salle à manger et le cabinet de jour au rez-de-chaussée, les chambres à l'étage.

Date : 2e moitié 18e siècle

Protection : Le logis avec les communs en retour d'équerre et leur cour intérieure ; l'ancienne orangerie ; le parc paysager avec ses aménagements hydrauliques et les tombes familiales qu'il contient (cad. ZK 120p) ; le pigeonnier du commun oriental (cad. ZK 119) : inscription par arrêté du 8 décembre 2008

Ou est Château De Muges sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Damazan