Eglise Saint-cyprien - Dolmayrac

Monument Eglise Saint-Cyprien

Ville : Dolmayrac

Coordonnées GPS : 44.360354, 0.593959

Histoire Eglise Saint-Cyprien : La construction remonte au commencement de la période romane. Des remaniements importants à l'époque gothique ont altéré le plan primitif. L'abside et les absidioles sont voûtées en cul de four. Un clocher moderne est élevé sur l'extrados de l'arc triomphal.

Date : 11e siècle;12e siècle

Protection : Eglise Saint-Cyprien (cad. D 67, 68 feuilles 1 et 2) : inscription par arrêté du 24 septembre 1958

Ou est Eglise Saint-cyprien sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Dolmayrac