Eglise Saint-jean De Monbran - Foulayronnes

Monument Eglise Saint-Jean de Monbran

Ville : Foulayronnes

Coordonnées GPS : 44.245099, 0.64015

Histoire Eglise Saint-Jean de Monbran : Les Dominicains se seraient établis dans cette ville aux environs de 1285 à la demande de la reine Aliénor. Aucune trace ne subsiste du monastère du 13e siècle. Le couvent fut saccagé lors de la prise de la ville, en 1442. Relevé, le couvent est entièrement démoli par les troupes de Montgomery en 1559, hormis une partie de la couverture de la nef. Le couvent fut une nouvelle fois bâti en 1620 ou 1630 dans le style toulousain en briques roses. Après la disparition des ordres religieux en 1790, y furent installés le collège national du département des Landes et, en 1795, l'école centrale supprimée en 1801. D'autres administrations s'y succédèrent. £La chapelle à nef unique peut être datée du 14e siècle et présente un grand vaisseau couvert d'une charpente à chevrons formant fermes. Du côté nord, opposé au cloître, quatre grandes arcades bouchées posent le problème de savoir s'il y a eu de ce côté un embryon de bas-côté. Le cloître à étage et les bâtiments du couvent datent du 17e siècle. Les piliers et arcades du cloître sont en briques foraines avec éléments sculptés en pierre.

Date : 12e siècle;17e siècle;19e siècle

Protection : Eglise de Monbran (cad. H 156) : inscription par arrêté du 11 mars 1980

Ou est Eglise Saint-jean De Monbran sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Foulayronnes