Fonderie - Fumel

Monument Fonderie

Adresse : 1 avenue de l'Usine

Ville : Fumel

Coordonnées GPS : 44.489332, 0.956879

Histoire Fonderie : L'église, reconstruite à la fin du 17e siècle, sur un plan à trois nefs et choeur à chevet plat, a été voûtée en 1880 en brique plâtre sur croisée d'ogives reçues sur de gros culots, en remplacement des lambris peints d'origine, à l'exemple de la chapelle Saint-Benoît à Marmande. Les clefs sculptées rappellent cette construction et cette transformation. Cette dernière a condamné un important décor liturgique décrit dans un document épiscopal du 20 août 1689, dont il reste un grand tableau de la Décollation de Saint-Jean-Baptiste, inscrit à l'Inventaire supplémentaire en 1975. La particularité de cette église est de ne pas posséder de clocher en propre. La proximité immédiate d'une ancienne porte de la ville, convertie à cet effet, a remédié à cette absence. L'église a été l'objet dans les années trente d'une grande campagne de décoration qui a intéressé aussi bien la vitrerie des collatéraux due à l'atelier Thomas à Valence (Drôme) que la surface des principaux murs. Un peintre d'origine italienne, Carlo Masutti, qui a oeuvré dans d'autres églises du département, a exécuté en 1936 la peinture qui orne le choeur consacrée à la Décollation de Saint-Jean-Baptiste et le décor de draperies et de faux-marbres du choeur et des arcades de la nef.

Date : 2e moitié 19e siècle

Protection : La machine soufflante, ainsi que le bâtiment qui l'abrite (cad. AE 414) : classement par arrêté du 3 septembre 2009

Ou est Fonderie sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Fumel