Château De Lacaze - Labastide-Castel-Amouroux

Monument Château de Lacaze

Ville : Labastide-Castel-Amouroux

Coordonnées GPS : 44.345778, 0.129169

Histoire Château de Lacaze : La construction des tours de guet se généralise pour lutter contre les invasions barbaresques qui font fuir les populations vers l'intérieur et se désertifier le littoral. De 1510 à 1560, plus d'une vingtaine de tours sont construites. De 1560 à 1620, la construction s'accélère. La tour du hameau de Poggio représente un acte de construction spontané et collectif, isolée à l'origine. L'ouvrage est conforme au modèle inspiré par la République de Gênes : de plan circulaire avec voûte au premier étage. La tour est élevée sur cave d'un rez-de-chaussée et d'un étage, ayant deux entrées.

Date : 4e quart 17e siècle;19e siècle

Protection : Le corps de logis central et les deux pavillons (cad. A2 476) : inscription par arrêté du 27 mars 2008

Ou est Château De Lacaze sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Labastide-Castel-Amouroux