Eglise Saint-etienne De Marsac - Laugnac

Monument Eglise Saint-Etienne de Marsac

Ville : Laugnac

Coordonnées GPS : 44.298097, 0.598128

Histoire Eglise Saint-Etienne de Marsac : Eglise comprenant deux travées de nef voûtées en berceau plein cintre, un choeur carré moins large que la nef, surmonté d'une voûte d'arête, et une abside semi-circulaire voûtée en cul de four. Des colonnes engagées, surmontées de chapiteaux décorés d'animaux affrontés, de feuillages et de volutes, supportent les arcs doubleaux. La fenêtre de l'abside comporte à l'intérieur une archivolte en plein cintre moulurée, retombant sur deux chapiteaux décorés également d'animaux affrontés, de feuilles d'acanthe et de volutes. Deux larges baies donnent accès un bas-côté ajouté au 13e siècle pour servir de chapelle seigneuriale. Le clocher, tour carrée, s'élève au-dessus du choeur. A l'extérieur, l'abside possède une rare couverture en forme de cône à imbrications de pierres. Les murs de la nef paraissent avoir été surélevés, probablement après la destruction de la charpente par un incendie. La charpente actuelle semble avoir été reconstituée d'après l'ancienne charpente romane.

Date : 12e siècle;17e siècle

Protection : Portail ouest (cad. B 117) : inscription par arrêté du 22 mai 1951. Eglise (cad. B 118) , ainsi que le cimetière attenant avec la croix et le muret de ce dernier (cad. B 117, 200) : inscription par arrêté du 16 mai 1995

Ou est Eglise Saint-etienne De Marsac sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Laugnac