Eglise Saint-pastour, Dite De Queyssel - Lauzun

Monument Eglise Saint-Pastour, dite de Queyssel

Ville : Lauzun

Coordonnées GPS : 44.639957, 0.465836

Histoire Eglise Saint-Pastour, dite de Queyssel : Il s'agit d'une ancienne maison commerçante à porche remontant probablement au 13ème siècle. Elle comportait initialement quatre arcades en granit dont deux furent démolies au tournant des 19ème et 20ème siècles. Au 16ème siècle, les baies cintrées du premier étage ont été remplacées par des baies droites à linteaux. Le deuxième étage et le comble résultent d'une surélévation au 19ème siècle. L'arrière de la maison a été modifié à une époque récente et l'intérieur entièrement réaménagé.

Date : 4e quart 11e siècle;12e siècle;13e siècle

Protection : L'église en totalité, avec le portail et le mur de son cimetière (cad. H 970) : inscription par arrêté du 3 septembre 2012

Ou est Eglise Saint-pastour, Dite De Queyssel sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Lauzun