Château De Théobon (ensemble) - Loubès-Bernac

Monument Château de Théobon (ensemble)

Ville : Loubès-Bernac

Coordonnées GPS : 44.733218, 0.308113

Histoire Château de Théobon (ensemble) : Château du 18e siècle construit sur les substructions d'un château médiéval dont il subsiste quelques vestiges dans le sous-sol de l'aile droite. La façade sur cour, très classique, s'orne d'un fronton triangulaire. La porte d'entrée à encadrement mouluré est surmontée d'un blason. La façade sur les jardins présente, en son milieu, une avancée à trois pans. Le fronton épouse la forme du bâtiment. Deux pavillons font légère saillie sur cette façade, et saillie prononcée sur la cour. L'intérieur conserve des boiseries d'époque.

Date : 16e siècle;17e siècle

Protection : Château de Théobon (ensemble) (cad. F 899) : inscription par arrêté du 5 novembre 1962

Ou est Château De Théobon (ensemble) sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Loubès-Bernac