Eglise Saint-pierre Del Pech - Saint-Maurin

Monument Eglise Saint-Pierre del Pech

Ville : Saint-Maurin

Coordonnées GPS : 43.610684, 5.725182

Histoire Eglise Saint-Pierre del Pech : Eglise bâtie aux 11e-12e siècles sur l'emplacement d'un établissement antique dont elle remploie les matériaux. Après les démolitions dues aux guerres de Religion, l'église a été restaurée. L'édifice se compose d'une nef unique et d'un chevet à trois absides. A l'ouest, le clocher-mur pignon percé de deux baies campanaires, est précédé d'un porche qui s'ouvre dans le cimetière sud. L'appareil d'époque romane sur le chevet présente des marques de tâcherons ainsi que des graffiti.

Date : 12e siècle;15e siècle;19e siècle

Protection : Eglise (cad. G 921) et sol du cimetière attenant (cad. G 922) : inscription par arrêté du 9 juillet 1998

Ou est Eglise Saint-pierre Del Pech sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Saint-Maurin