Château - Sainte-Marthe

Monument Château

Ville : Sainte-Marthe

Coordonnées GPS : 16.265321, -61.268574

Histoire Château : Le château de Gaujacq, édifié au XVIIème siècle pour le Marquis François d'Escoubleau de Sourdis est situé sur un site occupé depuis l'époque gallo-romaine.

Date : 3e quart 18e siècle

Protection : Les façades et les toitures (cad. B 751) : inscription par arrêté du 8 juin 1978

Ou est Château sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Sainte-Marthe