Manoir De La Gabertie - Thézac

Monument Manoir de la Gabertie

Ville : Thézac

Coordonnées GPS : 45.671917, -0.788166

Histoire Manoir de la Gabertie : Etablissement des bains et du parc en 1894 : développement du quartier thermal. L'architecte Bidot construit une maison pour en faire sa résidence et son agence et l'occupe après 1900. Façade à décor néo-gothique, décor intérieur de style néo-Henri II ou néo-Louis XV.

Date : limite 16e siècle 17e siècle

Protection : Logis formé de deux ailes ; sol de la cour, vestiges de sa clôture ; puits et four ; façades et toitures des communs et de la métairie (cad. B 188, 190, 191) : inscription par arrêté du 28 octobre 1996

Ou est Manoir De La Gabertie sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Thézac