Grotte Paléolithique De Cassegros - Trentels

Monument Grotte paléolithique de Cassegros

Ville : Trentels

Coordonnées GPS : 44.445307, 0.861516

Histoire Grotte paléolithique de Cassegros : Maison construite dans la deuxième moitié du 12e siècle ou au début du 13e siècle. Décor sculpté de qualité sur les façades.

Date : Paléolithique supérieur

Protection : Site de la grotte (cad. D 190) : inscription par arrêté du 4 octobre 1996

Ou est Grotte Paléolithique De Cassegros sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Trentels