Ancienne Chapelle Des Pénitents Blancs - Villeneuve-sur-Lot

Monument Ancienne chapelle des Pénitents Blancs

Adresse : rue de l'Ecluse

Ville : Villeneuve-sur-Lot

Coordonnées GPS : 44.405024, 0.703968

Histoire Ancienne chapelle des Pénitents Blancs : Edifice roman ayant conservé son choeur d'origine. La nef et la chapelle méridionale ouvrant dans les deux premières travées occidentales datent du 15e siècle. Au 19e siècle, le clocher et la toiture furent restaurés par l'architecte S. de Mérandot. A la même époque, les peintures du choeur et de l'abside ont été rafraîchies. La façade ouest s'ouvre par un portail de style gothique flamboyant dont les voussures en tore retombent sur des chapiteaux polygonaux décorés de feuillages. Ce portail est surmonté d'un arc en accolade, encadré de deux pinacles à fleurons. A l'intérieur, nef et chapelle sud sont couvertes de voûtes aux nervures en cavet, retombant sur des chapiteaux et des culots ornés de figures fantastiques. Un décor peint du 15e siècle recouvre les murs. Il représente, dans l'abside, un Christ en gloire entouré des quatre symboles des évangélistes ; saint Martin et saint Georges ; le martyr de saint Blaise. Dans la nef, l'Annonciation ; saint Michel terrassant le démon ; la Crucifixion ; le Jugement dernier. Dans la chapelle sud, la Cène et le martyr de saint Sébastien.

Date : 3e quart 17e siècle;1ère moitié 19e siècle

Protection : L'ancienne chapelle en totalité, ainsi que ses constructions et cours annexes, telles que délimitées en rouge sur le plan annexé à l'arrêté (cad. EX 234) : classement par arrêté du 14 février 2014

Ou est Ancienne Chapelle Des Pénitents Blancs sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Villeneuve-sur-Lot