Château De Rogé - Villeneuve-sur-Lot

Monument Château de Rogé

Ville : Villeneuve-sur-Lot

Coordonnées GPS : 44.416152, 0.747052

Histoire Château de Rogé : Siège depuis 1950 du musée des arts décoratifs et du design, l'hôtel de Lalande fut construit en 1779, vraisemblablement par l'architecte bordelais Etienne Laclotte (1728-1812), pour le conseiller Pierre de Raymond de Lalande. L'hôtel fut loué à différents administrations au XIXe siècle, et notamment à la police municipale qui fit édifier en 1885 à l'emplacement des anciens jardins, par l'architecte municipal Marius Faget, une prison pour hommes et femmes. L'hôtel, couvert d'ardoises, est bâti entre cour et jardin. Exception notable, il possède deux cours distinctes, quoique de dimensions réduites, pour les écuries et les offices. Quoique abîmé par ses occupants successifs, l'hôtel comporte un décor d'architecture homogène dans le goût à la grecque, représentatif de goût à l'époque de sa construction.

Date : Moyen Age;17e siècle

Protection : Le château en totalité, tel que délimité par un liseré rouge sur le plan annexé à l'arrêté (cad. CT 12, 17 à 20, 109, 111, 113) : inscription par arrêté du 10 février 2016

Ou est Château De Rogé sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Villeneuve-sur-Lot