Château De La Sylvestrie - Villeneuve-sur-Lot

Monument Château de la Sylvestrie

Ville : Villeneuve-sur-Lot

Coordonnées GPS : 44.416152, 0.747052

Histoire Château de la Sylvestrie : Construction de l'édifice de 1717 à 1727. En 1762, modernisation du château (portails, chapelle, certains lambris). Au début du 20e siècle, construction de deux ailes du corps de logis et décoration de la chapelle (stucs et peintures murales). Un portail monumental donne accès à la cour d'honneur que deux bâtiments de communs encadrent. La partie centrale du logis correspond à un type régional de petit château Louis XIV (troisième niveau à surcroît ; toit à croupes à forte pente ; mur de refend longitudinal). Décor intérieur avec plafonds à la française, cheminées en pierre marbrière grise à décor de stucs.

Date : 13e siècle

Protection : Château (cad. DL 95 ) : inscription par arrêté du 30 juin 2000

Ou est Château De La Sylvestrie sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Villeneuve-sur-Lot