Château - Virazeil

Monument Château

Ville : Virazeil

Auteur(s) : Louis Victor (architecte)

Coordonnées GPS : 44.513056, 0.237853

Histoire Château : Le château se compose d'un grand coprs principal de plan en U, à deux niveaux côté sud, et un seul côté nord, adossé à une forte déclivité qui se termine, côté Lot, par une carrière de calcaire. Il manque le retour de l'aile ouest. Des fenêtres en arc plein cintre éclairent le rez-de-chaussée, tandis qu'elles sont rectangulaires à l'étage. Le corps central est surmonté d'un fronton triangulaire. Une double allée de platanes accompagne le château. Quatre piliers supportent un pigeonnier.

Date : 16e siècle;18e siècle

Protection : Les façades et les toitures du château proprement dit datant du 18e siècle ; l'escalier d'honneur situé à l'intérieur du château ; les façades et les toitures des communs ; les façades et les toitures de la tour et de la chapelle datant du 16s (cad. D2 382) : inscription par arrêté du 4 mars 1964

Ou est Château sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Virazeil