Eglise Saint-pierre - Autoire

Monument Eglise Saint-Pierre

Ville : Autoire

Coordonnées GPS : 44.8537350642, 1.82027185217

Histoire Eglise Saint-Pierre : Eglise construite au 12e siècle et remaniée au 15e, qui dépendait de l'ancienne abbaye des Bénédictins, incendiée au cours des guerres de Religion. Cette église comprend une nef unique, un transept et une abside quadrangulaire. De l'époque romane subsistent les murs de la nef et le bras sud du transept, voûté en berceau, ainsi que son absidiole. L'abside a été reconstuite au 15e siècle, ainsi que les voûtes de la nef et de la croisée du transept. Les fenêtres de la façade nord ont été remaniées à la même époque. Les chapiteaux de la nef, du transpet et de l'absidiole, sont ornés de personnages, d'animaux et de feuillages.

Date : 11e siècle

Protection : Eglise Saint-Pierre : inscription par arrêté du 2 décembre 1942

Ou est Eglise Saint-pierre sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Autoire