Château - Béduer

Monument Château

Ville : Béduer

Coordonnées GPS : 44.5799599202, 1.95240947742

Histoire Château : Eglise commencée en 1540, composée d'une nef de deux travées, d'un transept, d'une abside à cinq pans précédée d'une travée barlongue. La balustrade à colonnes et entablements doriques qui ferme la chapelle du tombeau est datée de 1649. Dans la nef, les nervures des voûtes retombent sur des chapiteaux doriques surmontant des pilastres à la base épannelée. Surmontant le croisillon nord du transept, le clocher est flanqué d'une tourelle d'escalier octogonale. La décoration extérieure, à l'exception du portail ouest et d'une niche contenant autrefois une statue de la Vierge sur le côté sud, ne présente aucun caractère religieux. La frise continue qui fait le tour de l'église, illustre la vie du commanditaire, Galiot de Genouillac.

Date : 13e siècle;17e siècle

Protection : Façades et toitures de l'ancien donjon ; porche d'entrée à bossage (cad. A 168) : inscription par arrêté du 25 juillet 1973

Ou est Château sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Béduer