Maison Du 15e Siècle - Cahors

Monument Maison du 15e siècle

Adresse : rue Fondue-Basse ; rue de la Halle

Coordonnées GPS : 44.4462172001, 1.44164886696

Histoire Maison du 15e siècle : L'ancien monastère des ermites de Cahors a été, à la fin du 19e siècle, la maison de campagne de Gambetta. Il se compose d'un ensemble de constructions très simples du 17e siiècle. La partie la plus intéressante est une longue galerie ouverte à piliers de bois, donnant sur l'extérieur, et dont le sol est constitué d'une mosaïque de galets. Cette galerie aboutit à une chapelle à nef large et choeur étroit, possédant d'intéressants plafonds. Celui de la nef, peint sur planches jointives, présente, autour d'un médaillon ovale représentant l'Assomption, de grands compartiments remplis de rinceaux de feuillages. Celui du choeur, en bois sculpté et peint, montre un Christ en forte saillie dans un médaillon central entouré d'un arrangement de fortes moulures. Cette décoration porte la marque du 17e siècle et aurait été exécutée vers 1686 ou 1687, date de l'inauguration de la chapelle.

Date : 15e siècle

Protection : Façades sur rue : inscription par arrêté du 28 septembre 1925

Ou est Maison Du 15e Siècle sur la carte ?