Ancien Couvent Des Soeurs De Gramat - Cahors

Monument Ancien couvent des Soeurs de Gramat

Adresse : rue des Soubirous

Coordonnées GPS : 44.4505178872, 1.44130669052

Histoire Ancien couvent des Soeurs de Gramat : Palais urbain d'époque médiévale construit au 14e siècle pour Pierre de Via, beau-frère du pape Jean XXII. Palais remanié au 17e siècle, puis transformé en établissement pénitentiaire. L'ancien phare du 14e siècle, qui servait à indiquer aux bateliers le port de Cahors, serait en fait une cheminée (actuellement déposée). L'ouvrage se présente sous la forme d'une colonne octogonale construite en briques et flanquée, à partir de son tiers inférieur, d'un petit contrefort. A la partie supérieure, cette colonne est surmontée d'une lanterne en pierre coiffée d'une petite pyramide octogonale en briques, couronnée par un fleuron en pierre.

Date : 15e siècle;17e siècle

Protection : Porte monumentale sur rue avec les boiseries : inscription par arrêté du 21 octobre 1925 ; Porte du 15s sur cour et l'écusson qui la surmonte : inscription par arrêté du 13 février 1926

Ou est Ancien Couvent Des Soeurs De Gramat sur la carte ?