Maison Issala - Cahors

Monument Maison Issala

Adresse : rue de la Rivière

Coordonnées GPS : 44.4574141654, 1.4434003997

Histoire Maison Issala : Porte sur cour du 15e siècle, flanquée de deux petits contreforts surmontés de pinacles. Le linteau et le bandeau au-dessus sont en accolade avec amortissement sculpté à la pointe. Linteau et piédroits sont moulurés. Au-dessus de cette porte, encastré dans le mur, se trouve un bas-relief représentant deux personnages soutenant un écusson. Porte monumentale sur rue du 17e siècle dont le fond est constitué par de larges plateaux en noyer sur lesquels sont fixées des moulures qui figurent des panneaux. Six de ces panneaux sont décorés de sculptures.

Date : 16e siècle

Protection : La maison Issala (cad. D1 280) : inscription par arrêté du 14 janvier 1954

Ou est Maison Issala sur la carte ?