Maison - Cahors

Monument Maison

Adresse : rue Pelegri

Coordonnées GPS : 44.4493456498, 1.44269286307

Histoire Maison : Le corps de logis principal a été élevé au début du 16e siècle et présente un extérieur richement orné de sculptures. A l'intérieur, plusieurs salles ont conservé leurs cheminées en pierre et leurs plafonds en bois, entourés de corniches originales, avec poutres et solives moulurées et décorées de nielles peintes.

Date : 15e siècle

Protection : Tourelle d'escalier du 15e siècle avec sa porte : inscription par arrêté du 22 octobre 1925

Ou est Maison sur la carte ?