Maison Soulié Du Bru - Cahors

Monument Maison Soulié du Bru

Adresse : rue des Soubirous

Coordonnées GPS : 44.4498373327, 1.44152775665

Histoire Maison Soulié du Bru : Porte avec piédroits moulurés, pinacles et gâble avec décoration rustique particulière à la région. Les soubassements des piédroits ont été recouverts d'un enduit. Les fleurons du gâble et des pinacles sont très abîmés. Fenêtres à doubles meneaux. Les anciens vitraux ont été remplacés par des fenêtres modernes.

Date : 17e siècle

Protection : Porte : inscription par arrêté du 26 octobre 1925

Ou est Maison Soulié Du Bru sur la carte ?