Maison - Cahors

Monument Maison

Adresse : 321 rue Nationale ; anciennement 69

Coordonnées GPS : 44.4437888725, 1.44355717077

Histoire Maison : Porte ouvrant en trois parties, avec imposte. Fond constitué par de larges plateaux de noyer, sur lesquels sont fixés, au moyen de gros clous à tête ronde, des moulures qui dessinent des panneaux carrés et rectangulaires. A l'intérieur de ces panneaux, motifs de sculpture. Les panneaux d'imposte et la traverse sont décorés de rinceaux sculptés.

Date : 13e siècle

Protection : Fenêtres du 13e siècle : inscription par arrêté du 28 septembre 1925

Ou est Maison sur la carte ?