Maison - Cahors

Monument Maison

Adresse : 253 rue Nationale ; anciennement 53

Coordonnées GPS : 44.4443745529, 1.44344796467

Histoire Maison : A la fin du 15e siècle, la métairie de Fontbruno, dont les ressources reposaient sur l'élevage, le bois, la ferronnerie et la verrerie, devint une obédience de la chartreuse de Saix. Au cours des guerres de Religion, les Chartreux s'y réfugièrent. En 1791, les biens monacaux furent nationalisés et les métairies mises en vente. La métairie se compose de deux granges. La grange A, la plus grande, comporte une longue salle rectangulaire dont le voûtement est constitué de grands arceaux de pierre brisés supportant une charpente. La façade Est présente un pignon percé d'ouvertures en pierre blanche (portes et baies cintrées, arcades géminées). La grange B présente un plan rectangulaire couvert d'une simple charpente. Deux grandes ouvertures cintrées percent la façade Est.

Date : 16e siècle

Protection : Médaillon du 16e siècle en pierre sculptée, incorporé dans la façade : inscription par arrêté du 3 novembre 1925

Ou est Maison sur la carte ?