Hôtel De Ville - Cahors

Monument Hôtel de ville

Adresse : boulevard Gambetta

Coordonnées GPS : 44.4467923791, 1.44106266056

Histoire Hôtel de ville : La construction de la cathédrale s'étend du 11e au 15e siècle. L'édifice actuel remonte au 12e siècle, construit pour abriter la relique de la Sainte Coiffe rapportée de Terre Sainte par Géraud de Cardaillac. Au 14e siècle, achèvement de la façade et réalisation des décors peints. Un nouveau cloître est érigé à la fin du 15e siècle, de style flamboyant. Au 19e siècle, des restaurations sont menées sur les toitures et coupoles. Le plan présente une abside circulaire avec trois chapelles rayonnantes semi-circulaires. La nef est couverte de coupoles pour simplifier le problème des poussées. Le passage du plan carré au plan circulaire se fait par pendentifs. Fin 13e - début 14e siècle, des chapelles latérales sont aménagées dans la nef. Au 18e siècle, aménagement de la grande tribune qui entraîne la fermeture de l'ancien portail d'entrée. Le décor peint de la coupole occidentale de la cathédrale Saint-Étienne de Cahors est l’un des rares exemples de peinture monumentale gothique conservé aujourd’hui en France et en Europe. Il témoigne des embellissements apportés à l’édifice roman à la fin du XIIIe et au début du XIVe siècle. Visite virtuelle de la coupole : https://www.citedelarchitecture.fr/fr/visite-virtuelle/visite-virtuelle-de-la-coupole-de-la-cathedrale-de-cahors

Date : 17e siècle;2e quart 19e siècle

Protection : Façades et toitures (cad. CE 277) : inscription par arrêté du 29 octobre 1975

Ou est Hôtel De Ville sur la carte ?