Moulin Fortifié De Cognaguet - Calès

Monument Moulin fortifié de Cognaguet

Ville : Calès

Coordonnées GPS : 44.811931637, 1.56054375487

Histoire Moulin fortifié de Cognaguet : Cet immeuble possède une série de sept fenêtres primitivement à doubles lancette trilobées, mais dont la plupart des colonnettes et sommiers ont été enlevés, ainsi que le bandeau à la base des fenêtres, pour permettre l'installation de grandes fenêtres modernes. Les arcs en tiers-point des fenêtres retombent sur des piédroits décorés d'une frise sculptée.

Date : 13e siècle

Protection : Moulin fortifié de Cognaguet : inscription par arrêté du 10 décembre 1925

Ou est Moulin Fortifié De Cognaguet sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Calès