Tour De Sagnes - Cardaillac

Monument Tour de Sagnes

Ville : Cardaillac

Coordonnées GPS : 44.6793316946, 1.99374125188

Histoire Tour de Sagnes : Cette porte avec linteau en accolade est encadrée par un boudin rustique. Il forme un gâble qui aboutit à un écusson soutenu par deux anges, le tout encadré d'un bandeau sculpté. Au-dessous, deux animaux sculptés. L'écusson et ses personnages sont empâtés par de multiples couches de badigeon. Cette porte donne accès à un escalier tournant.

Date : 13e siècle

Protection : Tour de Sagnes (cad. F 188) : inscription par arrêté du 10 août 1957

Ou est Tour De Sagnes sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Cardaillac