Moulin De Cacrey - Creysse

Monument Moulin de Cacrey

Ville : Creysse

Coordonnées GPS : 44.9114966713, 1.59966732413

Histoire Moulin de Cacrey : Ancienne demeure des lieutenants généraux de la Sénéchaussée de Tartas à l'époque Louis XIII (début 17e siècle) , construite selon un plan en L. Modifications au 19e siècle. Au rez-de-chaussée, salle voûtée décorée de peintures murales.

Date : 14e siècle (?);16e siècle

Protection : Moulin (cad. AB 102, 105, 106) : inscription par arrêté du 10 juin 1996

Ou est Moulin De Cacrey sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Creysse