Eglise - Fajoles

Monument Eglise

Ville : Fajoles

Coordonnées GPS : 44.8036740783, 1.39635144865

Histoire Eglise : Abbaye mentionnée pour la première fois en 1095 comme dépendance de l'abbaye Saint-Michel de Cluse en Italie. L'importance du prieuré de Catus n'apparaît qu'à partir de 1216. La guerre de Cent Ans accélère le processus de décadence. Le prieuré fut abandonné à la fin du 14e siècle. Sa restauration fut entreprise au 16e siècle. Dès 1696, l'ancienne salle capitulaire du 12e siècle est transformée en sacristie. L'église date des 14e et 15e siècles. Le prieuré est vendu comme bien national entre 1792 et 1796, puis, réparti entre plusieurs propriétaires, il sert de remises et de caves. Pendant la première partie du 19e siècle, les prêtres se chargent de l'entretien de l'église. Quelques travaux de dégagement et de confortation sont entrepris à la fin du 19e siècle.

Date : 12e siècle

Protection : Eglise (cad. C 906) : inscription par arrêté du 30 mai 1978

Ou est Eglise sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Fajoles