Site De L’abri De Lagrave - Faycelles

Monument Site de l’abri de Lagrave

Ville : Faycelles

Coordonnées GPS : 44.566586, 1.985166

Histoire Site de l’abri de Lagrave : Dès 980, Montpellier est un lieu de rencontres et d'échanges entre les cultures chrétienne, juive et musulmane. La vocation universitaire de la ville s'affirme d'abord dans le domaine médical. En 1180, le seigneur de Montpellier, Guilhem VIII, accorde le droit d'exercer et d'enseigner la médecine.En 1220, le cardinal Conrad, légat du pape Honorius III, organise et garantit l'enseignement, ce qui fait de Montpellier la plus ancienne école de médecine en exercice. Les statuts resteront pour l'essentiel en vigueur jusqu'à la Révolution. Au 14e siècle, Montpellier passe dans le giron de la couronne. En 1492-1498, création au sein de l'université de médecine de quatre chaires royales. Les simples docteurs vont voir leur rôle d'enseignant progressivement rogné pour disparaître au début du 18e siècle. La Renaissance se caractérise par une rénovation de l'enseignement. Après les guerres de Religion, l'activité universitaire montpelliéraine devient de plus en plus médicale. A la Révolution, les universités sont abolies jusqu'à ce que la Convention fonde en 1794 trois écoles de Santé, à Paris, Strasbourg et Montpellier. Jusqu'alors logée rue du Bout du Monde, la Médecine se voit attribuer les locaux de l'ancien évêché. Elle devient Faculté de médecine lors de la création de l'université impériale en 1808. Le bâtiment est le seul vestige de l'architecture religieuse médiévale à Montpellier, témoin important de l'architecture et du décor porté des 17e et 18e siècles, dernière manifestation du néo-classicisme montpelliérain pour l'amphithéâtre et le conservatoire d'anatomie ; porte de 1738.

Protection : L’ensemble monumental constitué des structures architecturées en élévation et leur contexte archéologique, étendu à l’ensemble du réseau souterrain, dit « abri de Lagrave », - tel que délimité par le polygone à sept sommets numérotés de 1 à 7 dans le sens horaire, de coordonnées respectives, exprimées dans le système RFG 93 – Lambert 93, N°1 : X=620096.96, Y=6384989.42 ; N°2 : X=620125.01, Y=6385009.74 ; N°3 ; X=620157.72, Y=6385052.53 ; N°4 : X=620173.19 ; Y=6385052.53 ; N°5 : X=620189.36 ; Y=6385008.42 ; N°5 : X=620189.36, Y=6385008.42 ; N°6 : X=620138.14, Y=6384991.35 ; N°7 : X=620112.08, Y=6384974,43 ; dans lequel se concentrent les enjeux de conservation et de préservation du bien – le sol et le sous-sol de la parcelle figurant au cadastre section ZK sous le numéro 134 : inscription par arrêté du 3 juin 2020

Ou est Site De L’abri De Lagrave sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Faycelles