Chapelle Notre-dame-de-pitié - Figeac

Monument Chapelle Notre-Dame-de-Pitié

Ville : Figeac

Coordonnées GPS : 44.609231, 2.024371

Histoire Chapelle Notre-Dame-de-Pitié : Eglise : 12e siècle ; Cloître : 12e siècle, 13e siècle. Cet édifice faisait partie de l'abbaye des Bénédictins. La voûte de la nef est en plein cintre, supportée par quatre gros piliers cylindriques flanqués de colonnettes qui reçoivent les retombées des arcs doubleaux s'ouvrant sur les bas-côtés. Quatre piliers rectangulaires soutiennent le clocher et deux autres sont engagés dans le mur pignon de l'église qui était autrefois surmonté d'un campanile. Le porche abrite un tympan sculpté. Le dessus du porche est occupé par les dépendances de l'ancienne abbaye. Sur le bas-côté nord de l'église sont accolées des chapelles décorées de peintures. Au-dessus se trouvent les restes d'une galerie qui devait faire partie de l'abbaye. Sur le collatéral sud se trouve un cloître mi roman, mi gothique, desservi par un escalier Renaissance.

Date : 13e siècle

Protection : Chapelle Notre-Dame-de-Pitié : classement par liste de 1840

Ou est Chapelle Notre-dame-de-pitié sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Figeac