Maison Gothique - Figeac

Monument Maison gothique

Adresse : 5 rue Laurière

Ville : Figeac

Coordonnées GPS : 44.609606084, 2.032071427

Histoire Maison gothique : Eglise d'origine romane (nef unique, abside en cul-de-four, baies en ébrasement) , modifiée au 17e siècle (peintures murales exécutées après la restauration du milieu du 17e siècle ; rehaussement des façades). Adjonction d'un avant-porche en 1885. Grosse campagne de travaux de restauration vers 1922.

Date : 13e siècle

Protection : Cheminée ; pilier du premier étage (cad. AB 122) : inscription par arrêté du 26 octobre 1995

Ou est Maison Gothique sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Figeac