Maison Médiévale - Figeac

Monument Maison médiévale

Adresse : 31 rue Caviale

Ville : Figeac

Coordonnées GPS : 44.6090737175, 2.03267844061

Histoire Maison médiévale : Hôtel édifié de 1901 à 1904 par l'architecte toulousain Jules Calbairac pour Paul-Marius Thomas, riche industriel minotier. Dans la cour réalisée en style néo-Renaissance, l'architecte intègre huit arcades et leur décor, provenant de la destruction de l'ancien hôtel des Pins (16e siècle) , victime vers 1899 des percées "haussmanniennes" à Toulouse. Le commanditaire de l'hôtel mélange les portraits sculptés de sa famille avec des médaillons authentiques, oeuvres des sculpteurs de la Renaissance Jean Sajous ou Nicolas Bachelier.

Date : 13e siècle

Protection : Façades, toitures et salles voûtées du rez-de-chaussée (cad. AB 90) : inscription par arrêté du 26 octobre 1995

Ou est Maison Médiévale sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Figeac