Eglise Notre-dame-du-puy - Figeac

Monument Eglise Notre-Dame-du-Puy

Ville : Figeac

Coordonnées GPS : 44.6104215536, 2.0359054205

Histoire Eglise Notre-Dame-du-Puy : Eglise construite au 12e siècle et remaniée au 15e, se composant d'une nef rectangulaire, avec chapelle adossée sur la face nord, et d'un sanctuaire carré voûté sur croisées d'ogives retombant sur des culs de lampe. L'accès à la nef se fait par une porte surmontée d'un arc en tiers-point décoré de moulures. La nef et la chapelle nord sont plafonnées en planches. L'arcade en tiers point de la chapelle nord est décorée de boudins qui s'amortissent sur des motifs sculptés. Au-dessus du sanctuaire s'élève un petit clocher bas

Date : 12e siècle;14e siècle;17e siècle

Protection : Eglise Notre-Dame-du-Puy : classement par arrêté du 26 avril 1916

Ou est Eglise Notre-dame-du-puy sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Figeac