Ancien Presbytère - Ginouillac

Monument Ancien presbytère

Ville : Ginouillac

Coordonnées GPS : 44.7254479361, 1.53862509564

Histoire Ancien presbytère : Au 13e siècle, le bourg de Fontanes appartenait aux évêques de Cahors. A l'intérieur, les retombées des voûtes d'ogives se font sur des culs de lampe sculptés dont certains éléments témoignent d'une école de sculpture quercynoise autour de 1500 (soleils, monogrammes du Christ et de la Vierge, croissants, fleurs de lys). Choeur, carré et chapelles des bas-côtés datés du 15e siècle. Le reste de l'église paraît plus récent. A partir des chapelles voûtées d'ogives s'observent un décrochement qui augmente, légèrement, la largeur de l'édifice. A noter, deux voûtes coupoliformes qui peuvent être du 17e ou du 18e siècle. Clocher rebâti en 1851.

Date : 2e moitié 15e siècle

Protection : Façades et toitures ; escalier et cheminée au deuxième étage (cad. C 66) : inscription par arrêté du 23 avril 1979

Ou est Ancien Presbytère sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Ginouillac