Eglise - Lavergne

Monument Eglise

Ville : Lavergne

Coordonnées GPS : 44.797743009, 1.75987999675

Histoire Eglise : Hormis l'abside qui est romane, le reste de l'édifice semble remonter au 15e siècle. Clefs et retombées d'arcs sculptées. La façade est garnie de mâchicoulis et surmontée d'un campanile percé de cinq arcades superposées ajourant le pignon. Un escalier dans une tourelle polygonale permet d'atteindre le rang de mâchicoulis et le bas du pignon. Restes de peintures murales.

Date : 12e siècle;13e siècle

Protection : Façade occidentale : inscription par arrêté du 9 juin 1925

Ou est Eglise sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Lavergne