Ancien Doyenné Ou Ancien Presbytère - Les Arques

Monument Ancien doyenné ou ancien presbytère

Ville : Les Arques

Coordonnées GPS : 44.6017519424, 1.25093918523

Histoire Ancien doyenné ou ancien presbytère : Ancienne chapelle castrale (château attesté au 14e siècle) , l'église est un petit édifice rural comportant une nef à deux travées, un chevet plat et une chapelle latérale. Les voûtes sont en plâtre sur lattis en bois et reposent sur quelques culots sculptés de têtes. Un clocher-mur à trois baies surmonte la deuxième travée. A l'intérieur, peintures murales du 16e siècle représentant : Adam et Eve ; la fuite en Egypte ; des soldats et un homme coupant du blé ; une scène de chasse au faucon. Des entrelacs décoratifs sont peints sous l'arc doubleau de l'abside et sur le mur du fond au niveau de la tribune. Le château était accolé au mur ouest, percé d'une ouverture en hauteur permettant l'accès à la tribune.

Date : 12e siècle;14e siècle;4e quart 16e siècle

Protection : Façades et toitures de la tour et du logis du doyen (cad. AB 89) : inscription par arrêté du 27 février 1991

Ou est Ancien Doyenné Ou Ancien Presbytère sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Les Arques