Château De Puy-launay - Linac

Monument Château de Puy-Launay

Ville : Linac

Coordonnées GPS : 44.6688224861, 2.10477640841

Histoire Château de Puy-Launay : Les principales parties remontent au 12e siècle. Le transept et l'abside romans sont bien conservés. Présence d'une crypte. Dix chapiteaux sculptés.

Date : 15e siècle;16e siècle;17e siècle

Protection : Façades et toitures ; grande salle du premier étage avec son décor peint et sa cheminée monumentale ; chambre du premier étage de la tour Sud-Est avec son décor peint ; chambre dite de François Ier au premier étage avec sa cheminée et son décor peint ; plafond de la grande salle du deuxième étage ; plafond de la chambre du deuxième étage donnant à l'Ouest (cad. C 556) : inscription par arrêté du 30 mai 1989

Ou est Château De Puy-launay sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Linac