Musée Archéologique - Luzech

Musée musée archéologique

Adresse : rue de la Ville

Code postal : 46140

Ville : Luzech

Voir le site

Tel : 05 65 20 17 27

Coordonnées GPS : 44.479159,1.286317

Thème : Archéologie

Archéologie nationale : Préhistoire, Gallo-romain

Atout musée archéologique : Objets découverts lors des différentes fouilles réalisées sur la commune de Luzech et ses alentours : bifaces, grattoirs et autres objets en silex donnent un aperçu des habitats de surface à l'époque préhistorique. A la fin du XIXe siècle, la découverte de "murus gallicus" (mur de fortification) a orienté une série de fouilles archéologiques sur l'Oppidum de l'Impernal, révélant de nombreux objets de la vie quotidienne du Ier siècle avant J.C. (poteries, monnaies, objets en bronze). Les Gallo-romains ont occupé ce même lieu en y édifiant un temple de tradition celtique et d'autres bâtiments. Des tuiles et des céramiques témoignent de cette période. Les derniers travaux réalisés autour de l'église romane de Caïx ont mis au jour des pièces d'époques médiévale et moderne. Collection de plus de cinq cents ammonites.

Intérêt musée archéologique : Salle voûtée de la maison des Consuls.

Histoire musée archéologique : Le musée Armand Viré dispose de la même entrée que la médiathèque municipale. Il dispose d'un espace consacré à l'archéologie locale, avec des objets découverts lors des différentes fouilles réalisées sur la colline de l'Impernal et ses alentours, un espace dédié à la paléontologie avec une collection d'ammonites et une salle de conférence.

Ou est Musée Archéologique sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Luzech