Ferme De Bouteille-haut - Marminiac

Monument Ferme de Bouteille-Haut

Ville : Marminiac

Coordonnées GPS : 44.6564959723, 1.21500223357

Histoire Ferme de Bouteille-Haut : Ancien siège de petite seigneurie de la Marche conservant des aménagements intérieurs caractéristiques des 15e et 17e siècles. Le plan de masse est celui d'une maison forte à enceinte quadrangulaire et tours d'angles. En élévation, les tours tronquées conservent des parties datables de la fin de l'époque médiévale. Le corps de logis (1500) a été agrandi et modifié au 17e siècle, transformant la forteresse en demeure habitable. Les bâtiments à usage agricole peuvent remonter au 17e siècle, et ont été remaniés à plusieurs reprises. La grange étable a subi de grosses modifications aux 19e et 20e siècles.

Date : 17e siècle;18e siècle

Protection : Façades et toitures du bâtiment d'habitation ; puits ; grange ; mur de clôture de la cour ; portail d'entrée (cad. B 369) : inscription par arrêté du 22 mai 1995

Ou est Ferme De Bouteille-haut sur la carte ?

A voir à savoir dans la ville de : Marminiac